17 марта 2013 года. Петровский пруд “пригласил” гольф.
В конце XIX века в Петровском парке стали устраивать народные гулянья. У входа в парк были установлены турникеты, ведшие учет посетителей. Подсчет требовался для регулирования субсидий на мероприятия, посещаемые жителями Васильевского острова и Петроградской стороны. В некоторые дни турникет отсчитывали по пятнадцать тысяч человек. А пик посетителей – свыше восьмидесяти тысяч человек !!!, пришелся на 1913 год, когда на пруду инсценировались постановки “Ермак Тимофеевич, покоритель Сибири” и “Взятие Азова Петром Великим”. На берегу и искусственно насыпанном островке были обустроены декорации из прочных материалов, сохранявшиеся от одного воскресенья к другому. Особенно устроителю Алексееву-Яковлеву удались эпизод гибели Ермака в водах Иртыша, бурлящих с помощью специальных приспособлений и артиллерийский бой на кораблях и пожар неприятельской флотилии при взятии Азова.
За неделю (!) до 17 – ого марта мы смогли все организовать и подготовить девяти луночное поле на льду пруда, а утром в день мероприятия на заснеженном берегу были установлены шатры для желающих погреться и полакомиться в тепле русскими блинами с чаем. Причем вход для всех желающих был свободным! Трудно представить весь объем подготовительных работ! Понимали ли наши гости, что тепло в шатры в двенадцати градусный мороз само не приходит? И что для тепловых пушек нам пришлось арендовать дизель генераторы?   
Мероприятие, в котором приняли участие 30 гольфистов Санкт-Петербурга и более 100 гостей, объединил в себе старую русскую традицию проводов зимы и новую забаву для России - игру в гольф.
Гостям был предложены мастер–классы по гольфу и бочче на расчищенных от снега площадках, а среди школьников Петроградского района проведен турнир по мини - гольфу.
Кульминацией мероприятия стало выступление скоморохов - укротителей огня, которые мастерски жонглировали дымовыми шашками и пиротехникой. Они же подожгли соломенное чучело масленицы - гольфистки. 
Мероприятие собрало около 200 гостей и оставило массу положительных эмоций. Праздник посетили руководители хоккейного клуба «СКА» Андрей Точицкий, Вадим Фисько и Владимир Колбин, Президент КХЛ Александр Медведев, хоккеист Алексей Яшин, Президент гольф клуба «Дюны» Сергей Спицын, Телеведущий «Петербург 5-ый канал» Максим Вахрушев, представитель концерна «Прометей» Лариса Грибалева, первая скрипка Санкт-Петербургской филармонии Валентин Летягин, известный бизнесмен Михаил Зингаревич, …
В 2013 году на территории Петровского пруда планируется открытие «Петровского гольф клуба» 


Федерация гольфа Ленинградской области выражает искреннюю признательность за помощь в организации:
Голубковым Ольге и Андрею (ресторан «Наш Питер»),
Жуковскому Кириллу (компания «Aquatica»),
Оксу Александру,
Долгоаршинных Сергею (мясокомбинат «Ладога»),
Кириленко Александру (рекламное агентство «А Медиа»),
Сергею Левашову (гольф клуб «Петровский»),
Владиславу Ремиш ( «Baccarat Chocolatier»),
Александру Цареву (компания «Росса Ракенне СПб»),
Павлу Безрукову,
Тимуру Серебренникову, откликнувшимся на предложение о поддержке Турнира.

 

Фотографии с Гольф-Масленницы

Результаты турнира:

Дмитрий Слесарев – 38 ударов
Олег Шкляев - 40      
Алексей Мищенко - 41     
Игорь Татаринов – 41
Станислав Щукин - 42 
Елена Бугрова - 42 
Андрей Голубков - 42 
Дмитрий Рыбаков - 42 
Ренат Байчурин - 43 
Александр Окс – 44
Вячеслав Харламов - 44 
Юрий Зыков - 44 
Кирилл Глузман - 45 
Владимир Бугров - 45 
Юрий Цветков - 45
Александр Кириленко - 46 
Игорь Корниленко - 47 
Игорь Жданов - 47 
Пархоменко - 47 
Андрей Удовиченко - 47 
Сергей Корж - 48 
Эдуард Бычков - 48 
Ольга Голубкова - 50 
Евгений Верт - 50 
Андрей Козлов - 50 
Юрий Авдовский - 51 
Кирилл Жуковский - 52 
Юрий Сохор - 52 
Василий Савченко - 57 
Владислав Ремиш - 58 

Статья подготовлена Павлом Колесниковым.